Учебный план курса "Управление качеством"

Информационное письмо по курсу (версия для печати)

Приглашаем пройти профессиональную переподготовку в 2012 – 2013 учебном году: обучение для руководителей и специалистов соответствующих служб предприятий, осуществляющих работы по нормативному контролю качества, стандартизации, сертификации и управлению качеством. Целью переподготовки является получение дополнительных знаний, умений и навыков, необходимых для ведения профессиональной деятельности в новых экономических и социальных условиях с учетом международных требований и стандартов. Успешно прошедшим обучение и защитившим итоговую аттестационную работу выдается диплом государственного образца о профессиональной переподготовке, удостоверяющий право на ведение профессиональной деятельности в сфере управления качеством.

«УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ» (640 часов)

ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ ДИСЦИПЛИН ПРОГРАММЫ

1. Введение в менеджмент качества.

2. Международная стандартизация требований к системам менеджмента (законодательная база деятельности по стандартизации; международные стандарты на системы менеджмента: ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001, SA 8000 и др.).

3. Системы менеджмента (модели систем: менеджмента качества, экологического менеджмента, менеджмента профессионального здоровья и безопасности, социального и этического менеджмента, интегрированной системы менеджмента; методология разработки и внедрения системы менеджмента; интеграция систем менеджмента и др.).

4. Управление процессами (реализация процессного подхода в организации; совершенствование системы управления организацией на основе описания и оптимизации процессов; статистическое управление процессами SPC и др.).

5. Документирование системы менеджмента качества организации (уровни управления организации; структура документации СМК организации; требования к документации и записям по ISO 9001; управление документацией; управление записями; разработка Миссии, Видения, Политики и целей в области качества, Руководства по качеству, документированных процедур, СТО и др.).

6. Аудит качества (классификация, принципы и процедуры проведения внутреннего аудита СМК; экспертиза нормативной, технической и организационно-методической документации производства и СМК и др.).

7. Сертификация продукции и систем качества (виды оценки соответствия и их взаимосвязь; сертификация СМК; сертификация производств; испытания продукции, программы и методы испытаний и др.).

8. Средства и методы управления качеством (методы принятия решений; методы управления качеством, применяемые при проектировании и планировании процессов и продукции; методы совершенствования; методология бережливого производства и др.).

9. Информационные технологии в управлении качеством и защита информации (разработка, внедрение, эксплуатация и развитие систем и сетей, обеспечивающих деятельность организации; управление информационными ресурсами; методы и средства обеспечения информационной безопасности и др.).

10. Аккредитация испытательных лабораторий (система аккредитации Российской Федерации, принципы и процедура аккредитации испытательных лабораторий в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025, обеспечение качества работ испытательных лабораторий и др.).

11. Статистические методы контроля и управления качеством.

Сроки проведения занятий по профессиональной переподготовке с 01 октября 2012 г. по 31 марта 2013 г.

Стоимость обучения: 35000 рублей, для студентов СибГИУ 29 000 рублей (без НДС).

Возможно внесение платы за обучение авансовыми платежами в размере 25 %. Программа обучения реализуется в виде лекционных, практических, семинарских занятий и самостоятельной работы слушателей. Занятия проводятся с использованием передовых педагогических технологий (деловые игры, тренинги, обучающее тестирование и пр.) в современных аудиториях. Слушатели обеспечиваются раздаточными материалами, включающими учебно-наглядное пособие, иллюстрирующее основное содержание курса, сборник нормативных документов, а также перечень рекомендуемой литературы по теме занятий.

Проведение занятий осуществляется в соответствии с расписанием 2-3 дня в неделю с 16.00 до 19.00 часов.

По согласованию со слушателями возможна разработка индивидуального графика обучения.

Занятия проводят высококвалифицированные преподаватели кафедры управления качеством и документоведения СибГИУ:

Сильвестров Юрий Григорьевич – к.т.н., доцент, заведующий кафедрой;

Кольчурина Ирина Юрьевна – к.т.н., доцент, начальник отдела менеджмента качества СибГИУ, руководитель органа по сертификации систем менеджмента качества «Западно-Сибирский сертификационный центр», эксперт по сертификации систем менеджмента качества в системе сертификации ГОСТ Р, эксперт-аудитор систем качества образовательных учреждений;

Волкова Татьяна Александровна – ст. преподаватель, зам. руководителя органа по сертификации систем менеджмента качества «Западно-Сибирский сертификационный центр», эксперт по сертификации систем менеджмента качества в системе сертификации ГОСТ Р.

Для зачисления в группу и заключения договора просим подать официальную заявку (приложение 1), а также копии диплома об образовании и свидетельства о браке (при необходимости в случае смены фамилии), для студентов университета 4-5 курсов – справка из дирекции Института.

Обращаться: ул. Кирова, 42, Новокузнецк, Кемеровской обл., 654007, телефон 78-43-85, факс (8-3843) 46-57-92, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., http://www.sibsiu.ru

Яндекс.Метрика